Начало сентября в нашей стране ознаменовано не только началом учебного года, но и трагическими событиями, произошедшими 15 лет назад в Беслане и всколыхнувшими сердца всех жителей Земли.

1-3 сентября 2004 года боевики захватили городскую школу № 1 города Беслан (Северная Осетия). С 2005 года, памятую об этих событиях, федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом, когда каждый задумывается о чуме 21 века – терроризме.

Пока первокурсники юридического института принимали участие в митинге, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом, студенты 2 курса разбирались в причинах этого страшного преступления и формах его проявлениях на круглом столе, организованном студенческим активом юридического института при поддержке дирекции.

Студенты групп 01001801 и 01001802 поговорили о чуме 21 века с представителями студенческого совета юридического института, погрузившись в историю терроризма, и обсудили самые масштабные акты террора, которые затронули в своих докладах магистрантка группы 01001813 Анастасия Абрамова и студентки 3 курса Анна Белоус и Яна Корощенко.

Беслан, Башни-близнецы, Boeing 747 Air India, атака Боко-Харам в Нигерии… Даже спустя много лет при мысли об этих терактах замирает сердце, и становится еще страшнее от осознания, что терроризм еще не побежден. Но взять верх над чумой 21 можно, если бороться с ней вместе – именно к такому выводу пришли участники мероприятия.