В юридическом институте подвели итоги работы юридической клиники.

С отчётом о деятельности Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований за 2018-2019 учебный год выступил директор юридической клиники, магистрант 2 года обучения Дмитрий Таряник.

«Впервые по инициативе юридической клиники НИУ «БелГУ» была проведена первая межрегиональной олимпиады клиницистов Черноземья, состоялась вторая всероссийская конференция юридических клиник. Студентами-консультантами были организованы выездные консультации в г. Шебекино и г. Строителе. По итогам 2018 года НИЛ правовых исследований была признана лучшей юридической клиники в регионе», - отметил Дмитрий.

Примечательно, что за указанный период поступило более 700 обращений и было составлено свыше 500 различных процессуальных документов. Наиболее частыми остаются обращения по вопросам наследства, пенсионных выплат, защиты прав потребителей, алиментных обязательств, исполнительного производства, трудовых и земельных споров.

Клиницисты успешно осваивают правовые дисциплины и постоянно участвуют в научной деятельности вуза. В настоящее время количество сотрудников превышает 30 человек, постоянное содействие им оказывают преподаватели юридического института.

Продолжается успешная реализация соглашений, заключенных с прокуратурой Белгородской области, управлением Министерства юстиции Белгородской области, ГТРК-Белгород (Радио «Россия»), Ассоциацией юристов России, Центром развития юридических клиник, Психологической службой НИУ «БелГУ», Управлением молодёжной политики г. Белгорода. За текущий учебный год партнерами стали управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области и Школа №40 г. Белгорода.

В завершение мероприятия директор юридического института Евгений Тонков и руководитель Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований юридического института Дмитрий Гавришов наградили почетными грамотами за активную общественную работу и оказание юридической помощи гражданам Белгородской области наиболее активных сотрудников юридической клиники.