В рамках профориентационной работы состоялась встреча студентов юридического института НИУ «БелГУ» с представителем Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, организованная кафедрой судебной экспертизы и криминалистики.

Собравшихся в аудитории студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Судебная экспертиза», приветствовала заведующая кафедрой Наталья Жукова: «Важнейшим показателем качества вузовского образования является, в первую очередь, трудоустройство выпускников и начало их профессиональной деятельности по полученной специальности, поэтому большое внимание уделяется проведению профориентационных мероприятий с работодателями», - отметила Наталья Алексеевна.

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям рассказал об условиях поступления для прохождения службы по контракту в пограничных войсках, особенностях службы на рубежах нашей Родины, о социальных льготах, гарантиях и компенсациях.

К примеру, пограничники имеют достойное денежное довольствие, раз в год военнослужащему и члену его семьи предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска, компенсация за поднаем жилья и право воспользоваться программой «Военная ипотека» для получения жилья, при заключении контракта военнослужащий и члены его семьи имеют возможность воспользоваться бесплатным медицинским лечением в военно-медицинских учреждениях ведомства.

010203     

Были названы следующие требования: возраст кандидата – 18-40 лет; для мужчин, не прошедших военную службу по призыву, минимальный уровень образования – высшее профессиональное (служба в пограничных органах засчитывается за срочную); состояние здоровья; наличие регистрации по месту жительства; отсутствие близких родственников (родители, родные братья (сестры), дети), проживающих за границей; отсутствие судимостей и наличия на учете в органах внутренних дел; отсутствие постановки на учет в наркологических, туберкулезных, кожно-венерических диспансерах.

В завершении встречи было отмечено, что пополнить ряды Пограничной службы ФСБ, могут как молодые люди, так и девушки. Однако для девушек к дополнительным условиям относится знание двух иностранных языков, один из которых европейский, а другой – восточный.

Следует отметить, что встреча вызвала неподдельный интерес среди студентов. Они активно задавали вопросы, связанные с перспективами трудоустройства для дальнейшего прохождения службы в Пограничных войсках ФСБ.

Проведенная встреча во многом позволит студентам юридического института после окончания обучения выбрать интересное место работы или службы.