Студентка 4 курса юридического института Татьяна Лущикова заняла 1 место в V Международной олимпиаде для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

С 25 по 28 апреля 2019 года в Доме отдыха МГУ им. М.В. Ломоносова «Красновидово» прошла V Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная АНО «Центр развития юридических клиник» при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, UNHCR The UN Refugee Agency (учреждение организации системы ООН, занимающееся оказанием помощи беженцам) и Компании Гарант. В ней приняли участие 48 студентов юридических клиник ВУЗов России и стран СНГ.

Юридическую клинику НИУ «БелГУ» представляла на Олимпиаде студентка 4 курса Юридического института, консультант Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований (юридическая клиника) Татьяна Лущикова.

010203     

Участники были разделены на 8 команд по 6 человек. На протяжении четырех дней Олимпиады команды соревновались между собой. Каждый раунд соревнований был посвящен выработке определенных практических навыков – интервьюированию, анализу дела и выработке правовой позиции, письменному и устному консультированию, публичным выступлениям.

Жюри Олимпиады, состоявшее из 21 ведущего эксперта в области юридического клинического образования, ежедневно обсуждало и оценивало работу команд по каждому практическому навыку. Соперничество между командами было крайне серьезным борьба шла за сотые доли балла, а победитель определился лишь по итогам последнего раунда.

040506   

«На данном мероприятии мы смогли не только обменяться знаниями и опытом, но и научиться командной работе, что немаловажно в условиях работы современной профессии юриста. Была получена обратная связь от судей и экспертов мероприятия, благодаря которой я смогу быстро и профессионально выходить из сложных ситуаций при разрешении дела доверителя», - поделилась впечатлениями Татьяна.

Команда Татьяны заняла 1 место и была награждена ценными подарками от спонсоров Олимпиады.