В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в НИУ «БелГУ» прошел образовательный стрим, посвященный становлению и перспективам развития арбитражной системы.


На данную тему в прямом эфире рассуждал доцент кафедры трудового и предпринимательского права Сергей Рубанов, который возглавляет Центр медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ».

В своём выступлении Сергей Александрович осветил вопросы арбитражного процесса в ретроспективе, сделав акцент как на теоретической основе, так и на практической значимости арбитражного судопроизводства в России.

01

- Как директор Центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» и специалист в области арбитражного процесса, не могу не отметить увеличивающуюся роль медиации как в этом виде судопроизводства, так и в российской правовой системе в целом. Всё чаще физические и юридические лица обращаются за разрешением споров не в суд, а к независимому и незаинтересованному посреднику, чтобы путём процедуры медиации решить свой конфликт с максимальной выгодой для обеих сторон спора. Учитывая стремительно растущую роль медиации в российском праве, следует уделить особое внимание медиации как альтернативной форме разрешения споров в арбитражной системе, - отметил Сергей Александрович.

Лекцию просмотрели более тридцати восьми тысяч интернет-пользователей из различных городов России и стран СНГ. Пользователи «Вконтакте» могут посмотреть лекцию на странице группы НИУ «БелГУ».
https://vk.com/beluniversity?z=video-102554211_456239178%2F22042a68e728abdb58%2Fpl_wall_-102554211

02