Консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ» провели учебно-практический судебный процесс.

В зале судебных заседаний юридического института НИУ «БелГУ» рассматривалось гражданское дело о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Согласно протоколу заседания дело слушалось судьёй – заместителем Директора Правового центра, Александром Пенским, при секретаре – студентке 4-го курса Ларисе Чабаненко.

Представителем Истца (юридического лица) выступила студентка 4-го курса, Александра Голосова. Иск был предъявлен к соответчикам, интересы которых защищали студент 4-го курса, Александр Найденко, и студентка 3-го курса, Кристина Волкова.

Роль представителя Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации исполнила студентка 4-го курса, Татьяна Карпенко, которая представила доказательства о движении денежных средств по счетам ответчиков.

Консультанты, организовавшие третий учебно-практический процесс, показали свои глубокие знания в гражданском и арбитражно-процессуальном праве, а также продемонстрировали присутствующим студентам высокий уровень организации работы судебного аппарата и ответственной работы представителей юридических лиц.

В завершение процесса Дмитрий Таряник, директор Правового центра, отметил профессионализм будущих юристов, которые могут составить конкуренцию действующим представителям в вопросах защиты нарушенных прав юридических лиц.

Арбитражный судебный процесс был подготовлен совместно с кафедрой трудового и предпринимательского права под руководством заведующего кафедрой Владимира Синенко и доцента кафедры Сергея Рубанова, а также при поддержке доцента кафедры теории и истории государства и права Виктории Кутько.