В юридическом институте состоялся круглый стол «Духовность. Нравственность. Закон».

В рамках месячника духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи «Пасхальным светом освещён наш храм науки» дирекцией и студенческим советом юридического института был организован и проведён круглый стол «Духовность. Нравственность. Закон».

010203    

 С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора юридического института по социально-воспитательной работе Елена Цуканова.

 - Необходимо чаще обращать внимание на тех, кому действительно нужна помощь. Не будьте равнодушными, не проходите мимо чьей-то беды, поддержите человека в случае необходимости словом или делом, - сделала акцент в своём выступлении Елена Юрьевна.

 С докладом на тему «Проблемы соотношения морали, нравственности и права» выступил студент группы 01001801 Евгений Монастырский. Он рассказал участникам круглого стола о нравственных принципах, которыми руководствуются юристы, действуя в рамках буквы закона, а также вместе со слушателями постарался выявить особенности, сходства и различия морали, духовности и нравственности.

040506   

Анна Белоус, студентка группы 01001703, предложила слушателям ответить на психологическую задачу, в которой студентам предстояло сделать нелегкий выбор между законом и нравственностью. Участники круглого стола активно включились в дискуссию, каждый получил возможность высказать своё мнение и обосновать свою точку зрения.

В завершение мероприятия был сделан вывод, что важно всегда и при любых обстоятельствах оставаться человеком, следуя букве закона и слушая голос своей совести.

В конце дня были подведены итоги прошедшей школы права будущего аспиранта. Высказано и поддержано мнение о необходимости систематического проведения таких информационных мероприятий не только в зимний, но и в летний период.