Более сотни любителей криминалистики среди которых студенты, магистранты, а также старшеклассники из 8 школ региона собрались на первое заседание Клуба детективов.

Организатором мероприятия выступила кафедра судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ». Первое заседание носило ознакомительный характер, которое включало в себя посещение музея судебной экспертизы и криминалистики им. И. Д. Путилина, лаборатории криминалистического исследования документов, судебной фотографии и судебной видеозаписи, полигонов «Папилон» и «Квартира».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор юридиче-ского юридического института Евгений Тонков.
- Уникальность данной специальности заключается в том, что наряду с профильным экспертным образованием, опирающимся на знание естественных наук, студенты изучают блок общепрофессиональных юридических наук. Это дает им дополнительную возможность получения высшего юридического образования в период обучения по основной специальности, - отметил Евгений Евгеньевич.
Заместитель директора по учебной и методической работе Елена Логвинец рассказала о процедуре поступления и учебе в институте.

010203   

«В дальнейшем мы намерены сформировать группы по интересам, которые будут углублённо изучать экспертизы, связанные с исследованием, дактилоскопией, холодным и огнестрельным оружием и так далее. Наша кафедра имеет пять профильных лабораторий и три полигона. Планируется также задействовать обширную университетскую базу. Например, лабораторию кафед-ры химии НИУ «БелГУ». Заседания клуба будут вести преподаватели, среди которых немало прекрасных профессионалов, имеющих большой практический опыт в судебных экспертизах», — поделилась планами заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.

040506   

В дальнейшем все разошлись по пяти локациям, где им представилась возможность принять участие в мастер-классах по составлению фоторобота, снятию отпечатков пальцев, исследованию подлинности документов, изучению старинного оружия и стать участником увлекательного квеста «По следам преступления».

07