Монография доктора юридических наук, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Евгения Тонкова опубликована в центральном издательстве «Юрлитинформ» (г. Москва).

Монография содержит обобщенный цикл опубликованных в разное время его работ, посвященных исследованию проблем государственной деятельности, возникающих в процессе правового регулирования общественных отношений.

Автором выдвинута и обоснована идея о государстве созидающем как альтернативе государству автократическому, представлен теоретический анализ правозащитной функции государства созидающего, выявлены ее признаки и принципы правозащитной деятельности. Разработана оригинальная классификация юридических форм государственной деятельности. Рассмотрена обоснованность введения в научный оборот и включения в систему права новых комплексных отраслей права, которое нередко происходит вопреки общепризнанным правилам юридической техники и принципам построения системы права.

Книга адресована студентам юридических вузов и факультетов, аспирантам, преподавателям, сотрудникам органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также всем, кто интересуется проблемами государства и общества. Издание приурочено к юбилею автора.