В преддверии Международного дня защиты персональных данных с лекцией для студентов выпускного курса юридического института НИУ «БелГУ» выступили заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Белгородской области Максим Демещенко и председатель Молодёжной палаты по вопросам защиты прав субъектов персональных данных при управлении Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Анастасия Абрамова.

Заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Белгородской области Максим Демещенко рассказал о том, что такое персональные данные и как не допустить их нелегальное использование. Особое внимание он уделил 11 условиям, при которых обработка индивидуальной информации о человеке законна.

- С развитием цифровых технологий скорость передачи данных многократно возросла, передавать информацию сейчас возможно огромными массивами и за короткое время. С учётом того, что в объём этих данных может входить чья-то индивидуальная информация, следует быть особенно внимательными. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому прежде чем использовать чей-то номер телефона, имя, изображение, почтовый адрес или адрес электронной почты, не удостоверившись при этом, что человек согласен на использование его персональных данных, стоит дважды задуматься о последствиях. В то же время нельзя забывать об осторожности при использовании сети «Интернет», поскольку публикация личной информации, например, в социальных сетях, автоматически означает согласие лица на использование его персональных данных, - объяснил Максим Вячеславович.

Председатель Молодёжной палаты по вопросам защиты прав субъектов персональных данных при управлении Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, магистрантка 1 курса юридического института НИУ «БелГУ» Анастасия Абрамова поделилась практическими советами, разработанными Роскомнадзором и позволяющими оградить себя от незаконного использования личной информации, опубликованной в сети «Интернет».

- Во-первых, следует ограничить объём информации о себе, удалить лишние фотографии, видео, данные адресов, телефонов, сведения о родных и близких, а также иную личную информацию. Также не стоит отправлять фото и видео людям, с которыми Вы познакомились в Интернете и не знаете их в реальной жизни. Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, нужно убедиться в том, что адресат действительно тот, за кого он себя выдаёт.

Если кто-то просит предоставить чужие персональные данные, например, информацию о члене Вашей семьи, стоит убедиться в том, что субъект персональных данных не возражает против разглашения его личных данных.

Помните, что сложные пароли для разных учетных записей и сервисов затруднят доступ к ним сторонних лиц, а периодическая смена паролей сведет к минимуму вероятность использования Вашего аккаунта другими людьми. И как минимум для удобства стоит завести два адреса электронной почты – частный, для переписки (приватный и малоизвестный, который не опубликован в общедоступных источниках) и публичный – для публичной деятельности (форумов, чатов и т.д.), - подытожила Анастасия.

Справка: 28 января отмечается Международный день защиты персональных данных. В этот же день в 1981 году приняли первый международный документ в сфере защиты персональных данных «О защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных». Он определил механизмы защиты прав человека на неприкосновенность его личной жизни, а также закрепил определение понятия «персональные данные». В России документом, который регулирует передачу и обработку персональных данных, является Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Именно так толкуется названная дефиниция в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», однако для полного понимания сущности персональных данных необходимы разъяснения компетентного лица.