В юридическом институте НИУ «БелГУ» открыта 6-я именная аудитория, которой присвоено имя государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста РСФСР, почетного работника прокуратуры Российской Федерации, почетного доцента БелГУ Олега Михайловича Антонова.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено ректору НИУ «БелГУ», профессору Олегу Полухину, прокурору Белгородской области Николаю Савруну и председателю студенческого совета юридического института Карине Хоборовой.

Гостями торжественного открытия аудитории стали председатель Ассоциации выпускников юридического института, начальник управления Судебного департамента в Белгородской области Сергей Захаров, заместитель председателя Белгородского областного суда Сергей Коцюмбас, а также прокуроры, которые являются выпускниками юридического факультета БелГУ, среди них прокурор города Белгорода Владимир Пустовалов, прокурор Борисовского района Алексей Желтонога, прокурор Корочанского района Михаил Федоров, прокурор Прохоровского района Евгений Куценко, прокурор Яковлевского района Дмитрий Воробьев.

010203   

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, говоря о важности момента, отметил, что это уже 33-я именная аудитория в университете.

– Она посвящена памяти нашего современника, с которым связано становление и развитие юридического факультета, сегодняшнего юридического института. Олег Михайлович оставил заметный след в истории нашего университета. Он непосредственно занимался подготовкой кадров для белгородской прокуратуры. Я очень рад, что у нас появился этот уголок, который станет не только образовательным, но и воспитательным центром для будущих юристов, – сказал Олег Николаевич.

Он поблагодарил директора юридического института Евгения Тонкова за проявленную инициативу в открытии аудитории и всех, кто принял непосредственное участие в её создании.

Прокурор Белгородской области Николай Саврун подчеркнул, что открытие именной аудитории – это большое начинание в плане увековечивания памяти Олега Антонова и развития традиций подготовки юристов. Николай Дионезович передал в дар юридическому институту учебную литературу.

О жизненном пути Олега Михайловича Антонова рассказал собравшимся студент 3 курса юридического института Евгений Чередник.

040506   

К присутствующим обратился директор юридического института Евгений Тонков.
- Олег Михайлович был человеком, по-настоящему болевшим душой за состояние права в стране, он был юристом с большой буквы. В течение своей жизни, занимая высокие посты и решая дела государственной важности, Олег Михайлович заботился не только о решении текущих проблем в области права и состояния законности в стране, но и проницательно смотрел в будущее. Именно поэтому в 1993 году, будучи прокурором Белгородской области, Олег Михайлович внес колоссальный вклад в основание юридического факультета, помогал ему развиваться, а в 2002 году стал доцентом кафедры уголовного права и процесса юридического факультета. Преподавая студентам дисциплину «Правоохранительные органы», Олег Михайлович передавал своим ученикам бесценные знания и опыт, разжигал в них жажду справедливости и желание стать достойными гордой профессии юрист. Мы гордимся, что такой человек участвовал в жизни нашего факультета, ставшего теперь институтом, и хотим, чтобы нынешние студенты знали о нём и его вкладе в развитие отечественной юриспруденции. Постигая в этой аудитории азы права, студенты также будут иметь перед глазами пример для подражания, личность, на которую стоит равняться, - государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста России, почётного доцента БелГУ, бывшего прокурора Татарской Республики и Белгородской области Олега Михайловича Антонова, – отметил Евгений Евгеньевич.

Торжественное открытие аудитории посетил сын Олега Михайловича Артём. Он поблагодарил всех собравшихся за тёплые слова о своём отце, а также отметил, что большую часть своей жизни Олег Михайлович посвятил юриспруденции, чтобы сделать жизнь будущих поколений лучше, и ему было бы приятно знать, что его примеру следуют молодые представители профессии, чьи глаза также горят жаждой справедливости и желанием улучшить состояние права в стране.

После завершения торжественной части гости мероприятия посетили криминалистические полигоны и лаборатории юридического института.

Директор экспертного центра НИУ «БелГУ», заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова продемонстрировала возможности проведения исследований и экспертиз, работу экспертного оборудования. Также гостям были продемонстрированы возможности использования универсального чемодана криминалиста. На полигоне «Папилон» был продемонстрирован автоматизированный программный комплекс, позволяющий в кратчайшие сроки создать электронную дактокарту с описанием признаков внешности человека, снятием с помощью электронного сканера отпечатков пальцев рук, фотофиксацией дактилоскопируемого в трех проекциях и занесением этих данных в электронную базу для дальнейшего сравнительного исследования отпечатков обнаруженными на месте происшествия.