Представители управления Федеральной службы безопасности по Белгородской области провели профориентационную беседу со студентами выпускных курсов юридического института.

К выбору места работы нужно подходить также ответственно, как к выбору будущей профессии. Студенты юридического института уже отдали предпочтение юриспруденции, а помочь им с выбором места трудоустройства в рамках профориентационной работы решили сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Белгородской области.

Представитель отдела кадров УФСБ по Белгородской области рассказал будущим выпускникам о том, чем занимаются органы Федеральной службы безопасности, отметив, что одними из основных целей деятельности данного ведомства является борьба с терроризмом и охрана государственной границы. В своей речи Юрий Валерьевич акцентировал внимание на том, что большую роль в работе сотрудника органов ФСБ играет общение с людьми и получаемой от них информацией.

- Поскольку без продуктивного взаимодействия с людьми невозможно эффективно исполнять свои служебные обязанности, тем, кто всерьез задумывается о службе в органах ФСБ, необходимо обладать такими качествами, как психическая устойчивость, эмоциональная уравновешенность и, конечно, умение использовать вербальные и невербальные приемы общения с людьми.

Помощник ректора Эдуард Александрович Гирько отметил ряд положительных черт, с которыми связана работа в данных структурах. В качестве положительных сторон этой работы он выделил достойную заработную плату, возможность использования преимуществ военной ипотеки, оплачиваемый отпуск, ранний выход на пенсию после 20 лет выслуги и широкую военно-медицинскую базу. Одним из ограничений ограничения.

Студенты в ходе беседы задавали вопросы о режиме работы, запрете выезда за границу, а также о необходимости получения военного билета. Гости мероприятия рассказали, что в связи с особенностями службы в ФСБ график работы является ненормированным, действительно имеется запрет на выезд в личных целях за пределы России и наличие военного билета приветствуется, но не является приоритетным.

Ответив на все интересующие студентов вопросы, представители УФСБ по Белгородской области призвали будущих юристов всерьез задуматься о возможности трудоустройства в органы Федеральной службы безопасности.

01