Студенты и магистранты юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в интеллектуальных соревнованиях всероссийского уровня «Всероссийская лига дебатов» и «Голос поколения».

Дебаты - интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить судей в своей правоте.

Сразиться с командами ВУЗов Центрального федерального округа в рамках чемпионата Всероссийской лиги дебатов получили возможность магистрантка 1 курса Анастасия Абрамова и студентка 2 курса Анна Белоус, объединившиеся в команду «Точка невозврата». В рамках трёх игр участницам предстояло доказать, что БРИКС не может стать новым центром силы международных отношений, цифровая дипломатия является инструментом политического воздействия на общественность, а административная ответственность за абсентеизм на выборах – отличная идея. Отстояв свою точку зрения по названным темам, обучающиеся юридического института НИУ «БелГУ» заслужили место в финале отборочного этапа Всероссийской лиги дебатов по Центральному федеральному округу.

010203   

Не менее интересные соревнования в рамках Всероссийского проекта «Голос Поколения» покоряла команда юридического института «Дети Фемиды» в составе студентки 2 курса Софьи Телегиной и магистрантки 1 курса Карины Хоборовой. Чемпионат был разбит на 2 дня. В первый день участники посетили лекцию бизнес-коучера по ораторскому мастерству, на которой узнали, как наиболее правильно начинать и заканчивать свою речь, а также какие можно применить «хитрости», если понимаешь, что тема тебе незнакома. На второй день начались сами соревнования, и дебатеры играли на такие интереснейшие темы, как: «Эта палата легализует оружие для всего населения страны», «Эта палата считает, что освоение космоса - бессмысленная трата времени», «Эта палата считает, что табачные компании должны платить дополнительные налоги». 

Студентки нашего института достойно прошли все игры и заняли почётное 5 место из 30 представленных на чемпионате команд.