В УСК С. Хоркиной состоялась Спартакиада юридического института НИУ «БелГУ» и Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина, посвященная Дню юриста Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия началась с марша барабанщиц Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.
К участникам и зрителям соревнований обратились почетные гости. Проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова пожелала удачи спортсменам и победы сильнейшим.

Начальник управления Судебного департамента в Белгородской области, председатель Ассоциации выпускников юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Захаров напомнил спортсменам, что, несмотря на предстоящую серьезную борьбу в соревнованиях, не стоит забывать, что все они остаются представителями одной благородной профессии, и совсем скоро плечом к плечу будут защищать права граждан и вместе отстаивать справедливость уже на других площадках.

Собравшихся приветствовали заместитель начальника Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина (по работе с личным составом), полковник полиции Андрей Дмитраков и председатель Совета ветеранов Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. Александр Кожевников.

Директор юридического института Евгений Тонков в своем выступлении сделал акцент на историю праздника, которому посвящены спортивные соревнования:
- «История Дня юриста началась более 150 лет назад. Истоки этот праздник берет еще с 1864 года, когда в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. Однако в советский период престиж права и его представителей значительно снизился и был заменен политической целесообразностью. Во времена перестройки произошла переоценка роли юриспруденции в жизни общества, в связи с чем значение права поднялось до небывалого уровня. Растущую роль юриспруденции и профессиональных правоведов не могло не заметить государство, и в 2008 году праздник, который мы с вами сегодня отмечаем спортивными соревнованиями, снова официально вошел в календарь».

Боевой настрой спортсменов обеих сторон подняла группа рукопашного боя Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

О том, что цель соревнований – не победа, а сплочение команд, продемонстрировало выступление членов сборной России по кикбоксингу, мастеров спорта международного класса по кикбоксингу, мастеров спорта по художественной гимнастике Анны Самыгиной, студентки юридического института НИУ «БелГУ», и курсанта Бел ЮИ МВД России им. И.Д. Путилина Ангелины Копытовой.

Затем главный судья соревнований заведующая кафедрой спортивных дисциплин Светлана Гончарук представила судейскую бригаду и объявила о начале соревнований.

Продемонстрировать свою физическую подготовку и волю к победе участники мероприятия смогли в шести видах спорта.

Непревзойденную меткость показала команда юридического института НИУ «БелГУ» в пулевой стрельбе, а сила и ловкость девушек в волейболе не оставила соперникам шансов на победу. После напряжённой борьбы курсанты и слушатели Бел ЮИ МВД России им. И.Д. Путилина одержали верх в плавании, дартсе, мини-футболе и эстафете.

Церемонию награждения завершило выступление роты почетного караула Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

Спартакиада подняла боевой дух участников соревнований, сплотила команды изнутри, укрепила дружбу между студентами юридического института и курсантами Бел ЮИ МВД России им. И.Д. Путилина, а также зарядила их бодростью и отличным настроением.

Собинформ