В юридическом институте состоялись дебаты о пользе и вреде большого спорта.

Бертольт Брехт считал, что большой спорт начинается там, где кончается забота о здоровье. Так ли это на самом деле выясняли студенты юридического института на дебатах, организованных дирекцией и студенческим советом юридического института в рамках плана проведения месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения «Здоровым быть модно».

0102

В игре по британскому формату парламентских дебатов боролись два противоположных мнения: линия правительства предлагала запретить спортсменам, участвующим в международных соревнованиях, принимать средства, стимулирующие физическую и психическую активность, а оппозиция утверждала, что этот законопроект нашей стране не нужен.

Со стороны правительства, представленного студентками 1 курса Татьяной Безух и Екатериной Чурсиной, а также студентами группы 01001716 Анной Шапошник и Александром Коленовым, звучали аргументы в пользу введения запрета, среди которых основную роль сыграли повышение престижа спорта и забота о здоровье профессиональных спортсменов.

Оппозиция, в свою очередь, настаивала на бесполезности предлагаемых нововведений и о неоправданном ограничении прав спортсменов, нуждающихся в приеме лекарственных средств. Эту точку зрения отстаивали магистранка 1 курса Карина Хоборова, студентка группы 01001704 Софья Телегина и студенты 1 курса Сергей Незнамов и Юлия Волобуева.

0304 

После серьезной битвы аргументов «за» и «против» законопроекта коллегия судей Дебатного клуба НИУ «БелГУ», в состав которой вошли Анастасия Абрамова и Анна Белоус, признала победу стороны оппозиции.

4 место заняла команда Татьяны Безух и Екатерины Чурсиной, 3 место досталось Анне Шапошник и Александру Коленову, первыми призерами стали Сергей Незнамов и Юлия Волобуева, а победу одержала команда Карины Хоборовой и Софьи Телегиной. Ораторское мастерство Сергея Незнамова и Александра Коленова было особо отмечено судьями, назвавшими этих дебатеров лучшими спикерами игры.

После активной дискуссии все пришли к единому мнению: занятия спортом улучшают здоровье, однако зачастую именно ценой здоровья люди добиваются успехов в большом спорте. Не стоит забывать, здоровым быть не только модно, но и необходимо для счастливой и долгой жизни, поэтому каждый должен заботиться о своем здоровье и не допускать его разрушения.