В юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялась Международная научно-практическая конференция «Государство созидающее: правовые ресурсы формирования», посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации и юридического института.

На пленарном заседании конференции можно было услышать разные точки зрения о правовых ресурсах формирования государства. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор юридического института Евгений Тонков.

«Создание государства созидающего необходимо, поскольку только оно может сыграть роль мощного активатора общественной жизни, организовать эффективное управление обществом, обеспечить реализацию социальных обязательств, создать стимул для развития частного сектора и повышения деловой активности. Именно поэтому важно услышать разные точки зрения на проблемы в данной сфере», - отметил Евгений Евгеньевич.

Профессор кафедры криминалистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Игорь Комаров, рассказал о возможных угрозах государственным интересам России и способах их легитимной защиты.

Заведующие кафедрами юридического института Марина Мархгейм и Владислав Туранин рассмотрели правовые основы создания государства созидающего. Начальник управления судебного департамента в Белгородской области Сергей Захаров выступил с докладом о роли Конституционного Суда Российской Федерации в построении данного государства.

Выслушав доклады на актуальные темы, участники продолжили работу на дискуссионных площадках.

В завершение конференции были подведены итоги об оптимальных правовых ресурсах формирования государства создающего, существующих проблемах безопасности, правоохранительных аспектах, а также определены возможные пути его становления и развития.