На территории Белгородской области в течение ноября месяца пред-ставители различных государственных структур и органов, адвокатуры, но-тариата, системы бесплатной правовой помощи, проведут блок мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних граждан, окажут бесплатную правовую помощь, посетят детские дома, шко-лы и СУЗы.

Юридическая клиника НИУ "БелГУ", в честь этой даты, проводит не-делю Правового просвещения школьников с 12 по 16 ноября, а непосредст-венно 20 ноября откроет свои двери для детей и подростков Белгородчины сразу на 4 своих площадках.

Для информации: В соответствии с принципом 8 Декларации прав ребенка, принятой 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН «ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь».

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Всероссийский День правовой помощи детям, установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей.