Заседание комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию признало образовательные программы НИУ «БелГУ» успешно аккредитованными. 

На заседании комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию, прошедшем в Москве, директору юридического института НИУ «БелГУ» Евгению Тонкову был вручён сертификат о профессионально-общественной аккредитации. Председатель комиссии, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин вручил сертификат об успешном прохождении четырёх образовательных программ, реализуемых юридическим институтом НИУ «БелГУ».

0102

В рамках повестки члены Комиссии рассмотрели результаты аккредитационных экспертиз, проведенных АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». Председатели экспертных комиссий доложили о соответствии образовательных программ критериям и показателям профессионально-общественной аккредитации, о результатах обследования каждого вуза и рекомендациях, вынесенных по итогам экспертизы.

В соответствии с рекомендациями Экспертного центра комиссия аккредитовала 59 образовательных программ 11 вузов.

0304 

В рамках заседания также состоялось обсуждение вопроса о внесении изменений в инструкцию для организаций, участвующих в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по юриспруденции.

Для справки: Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» создана в 2005 году при непосредственной поддержке Президента РФ В.В. Путина и главы Администрации Президента РФ Д.А. Медведева. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 года № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» Ассоциация проводит общественную аккредитацию вузов и факультетов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В 2011 году юридический институт впервые успешно прошел общественную аккредитацию, проводимую Ассоциацией, что подтверждено свидетельством об общественной аккредитации. Однако срок действия свидетельства в 2016 году истек. В связи с этим юридический институт подал заявление Председателю Ассоциации с просьбой повторно провести профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ по юриспруденции, успешное прохождение которой свидетельствует о соответствии программ образовательным стандартам и потребностям работодателей в юридической сфере.