Директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков и заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм приняли участие в научно-практической конференции «Потенциал архивов Белгородчины в сохранении и развитии социально-культурных ценностей региона», посвященной 100-летию архивной службы России. Конференция была организована управлением по делам архивов Белгородской области и базовой кафедрой юридического института истории государственного строительства и права в России и белгородском регионе.
В своем выступлении доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков подчеркнул значение огромного созидающего потенциала архивного дела.

– Архивные документы напоминают нам о том, что право даже в случае политической целесообразности не должно сочетаться с произволом, как бывало неоднократно в нашей истории. Государство созидающее выводит общество на новый, более высокий и эффективный уровень развития, а при определенных условиях может выполнять интегративную функцию, способствовать сплочению населения, стимулировать наиболее эффективный выход из проблемной ситуации, концентрировать потенциал общественных формирований, – отметил Евгений Евгеньевич.

010203

Доктор юридических наук, профессор Марина Мархгейм обратила внимание на значимую роль университета в формировании органов государственной власти.

– Рождение университета совпало с этапом, когда в нашей стране стали понимать, что наступило время реформ, и государство постепенно становилось созидающим. Сила созидающего государства – в повышении уровня профессиональной подготовки специалистов, поэтому роль юридического образования для органов государственной власти – колоссальна. От молодого поколения зависит, как будут работать законы, каким станет будущее гражданского общества и правового государства, – сказала Марина Васильевна.

Она пожелала участникам конференции добиться успехов и изменить традиции российского чиновничества, чтобы у власти были самые талантливые и профессиональные специалисты.

После конференции состоялась рабочая встреча Евгения Тонкова с начальником управления по делам архивов Белгородской области Павлом Субботиным и его заместителем, заведующим базовой кафедрой юридического института Владимиром Евтушенко, на которой была достигнута предварительная договоренность об открытии направления магистратуры, где могли бы обучаться архивисты и другие сотрудники управления.