В центральном болгарском издательстве «Фабер» вышел сборник докладов участников международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию освобождения Болгарии от османского владычества и принятию Тырновской конституции, которая состоялась 19 апреля в Великотырновском университете имени Святых Кирилла и Мефодия. Сборник издан на трёх языках – болгарском, русском и английском.

Его открывает приветственное слово ректора НИУ «БелГУ», доктора политических наук, профессора Олега Полухина, возглавлявшего делегацию университета на конференции. В приветственном слове Олег Полухин обозначил основные духовные скрепы многовековой российско-болгарской дружбы, отметив, что возрождение Болгарии стало возможно при наличии определенной социально-культурной среды, в формировании которой Россия сыграла решающую роль, оказав всемерную помощь в обучении и формировании болгарской интеллигенции, пробуждении национального самосознания народа, становлении болгарской системы просвещения.

В сборнике также опубликованы доклады директора юридического института, доктора юридических наук, профессора Евгения Тонкова «От крепости исторической памяти к крепости современного сотрудничества университетов» и профессора кафедры конституционного и международного права юридического института, доктора юридических наук Елены Сафроновой «Права человека: международно-правовой аспект».