В рамках VI Областного фестиваля науки в юридическом институте состоялся круглый стол на тему «Права человека в ХХӀ веке: ценность или имитация?», организованный кафедрой конституционного и международного права.

Студентам и преподавателям представилась прекрасная возможность широко обсудить состояние сферы прав человека в современном мире, высказать свое мнение по обозначенной проблеме и предложить пути ее решения.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор юридического института Евгений Тонков, который напомнил о приоритете положений Конституции, которые провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью.

Заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм предложила участникам мероприятия внимательно послушать подготовленные научные сообщения на актуальные темы, оценить предложенную выступающими аргументацию, включиться в дискуссию с целью обмена, порой кипящими, точками зрения.

Студент 2 курса Самсонов Денис предложил аудитории поразмышлять о возникшем в ходе пенсионной реформы предпенсионном статусе российских граждан и о действенности такой его обеспечительной меры, как административная и уголовная ответственность за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста.

Своё мнение о доступности права на образование высказал студент 2 курса Дмитрий Клеблеев на основе сравнения норм о праве на образование в конституциях Российской Федерации и Республики Узбекистан. Являясь гражданином Узбекистана, Дмитрий на личном опыте рассказал о преградах обеспечения доступности данного права в указанных постсоветских странах.

С фразы известного русского писателя Ф.М. Достоевского «Не требуй прав человечества, не то первый позовёшь на помощь закон» начала выступление студентка 3 курса Ольга Подрезова. Она рассказала о практике получения лекарственных средств и социальных услуг гражданами, которым данные блага должны быть предоставлены на безвозмездной основе. Отметила несовершенства системы, привела конкретные примеры из судебной практики и предложила меры преодоления длящихся и весьма чувствительных проблем.

04      05      06

Тему законодательной формализации конституционных прав и свобод в Российской Федерации раскрыла ассистент кафедры конституционного и международного права Анна Минасян, отметив, что именно на этом этапе возникают проблемы искажения и идеи прав человека вообще, и сути конкретных конституционных прав.

Мнение о свободе слова в конституционных контекстах стран СНГ высказала аспирант кафедры конституционного и международного права Валерия Гелуненко, которая отметила, что прежняя государственная общность не обусловила единства подходов к конституционной формализации свободы слова. При этом сложилось два принципиальных подхода к закреплению указанной свободы – через «право на свободу слова» и через «гарантии свободы слова», которые Валерия проанализировала с позиции конституционной теории.

С докладом на тему «Право на благоприятную окружающую среду: общественное достояние или фикция» выступила Ирина Хмелевская, студентка 3 курса. Ирина отметила, что несмотря на высокую ноту экологической «ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями» чаще всего в данной сфере господствуют полумеры.

010203

В свете последних событий, связанных с выборами в нашей стране, бурные обсуждения вызвал доклад «Избирательное право в Российской Федерации: ценность или имитация?» магистрантки 1 курса Марии Педько, неоднократной победительницы конкурсов научных работ Избирательной комиссии Белгородской области, выпускницы Общественного факультета подготовки организаторов выборов юридического института НИУ «БелГУ». Мария анализировала законодательные положения, практику их реализации с учетом собственного опыта работы в качестве члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В завершении мероприятия участники пришли к выводу, что права человека являются ценностью, которую следует «всем миром» беречь от посягательств и попыток подмены имитацией.