С приветственным словом к студентам и магистрантам юридического института обратился директор Центра медиации Сергей Александрович Рубанов, который рассказал о деятельности структурного подразделения Юридического института и о перспективах, открывающихся с получением удостоверения профессионального медиатора:

- Миссия Центра медиации НИУ «БелГУ» состоит в обучении медиации и навыкам ведения переговоров, а также предоставления услуг по проведению процедуры медиации, содействию и формированию на Белгородчине новой культуры разрешения конфликтов и ведению переговоров, ориентированных на сотрудничество и достижение консенсуса.

010203

О том, что принято понимать под медиацией, а также о её формах и видах довела до сведения собравшихся профессиональный медиатор Марина Александровна Сороколетова. Также Марина Александровна раскрыла содержание каждого из курсов повышения квалификации, организуемых Центром:

- Медиация. Базовый курс
- Школьная медиация
- Анализ и разрешение семейных конфликтов в процедуре медиации
- Медиация в образовательном процессе
- Медиация в судебной деятельности
- Медиация. Особенности применения медиации
- Медиация. Курс подготовки тренеров-медиаторов
- Медиация как альтернативный способ разрешения споров.

В завершение мероприятия своим опытом в сфере медиации поделился заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Владимир Сергеевич Синенко. В своём выступлении он подчеркнул, что работа медиатора при разрешении конфликта между сторонами состоит не в примирении сторон, а в поиске цивилизованного способа выйти из сложившейся ситуации. При этом право выбора этого способа остаётся в руках сторон конфликта, в то время как при рассмотрении дела в суде решение принимает третья сторона – суд.