Состоялось заседание ученого совета юридического института с участием ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина.

В начале заседания ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин поздравил с прошедшим юбилеем заведующего кафедрой теории и истории государства и права, Почётного профессора НИУ «БелГУ», заслуженного юриста РФ, первого декана юридического факультета университета, доктора юридических наук, профессора Геннадия Александровича Борисова:
- «С Вашим именем связана история зарождения и становления юридического образования в нашей области, за что мы все Вам искренне благодарны. В далеком 1993 году в стенах Белгородского государственного педагогического института был образован юридический факультет, деканом которого стали Вы, и с тех пор уже 25 лет Вы неразлучны с правовым направлением развития образовательной политики нашего университета».
Поздравить первого декана и выразить ему благодарность за вклад в развитие правового пространства Белгородчины пришел председатель Белгородского областного суда Алексей Николаевич Шипилов, выпускник первого выпуска юридического факультета 1998 года.
- «Я хочу поздравить Вас как ученик и выпускник, а также как руководитель Белгородского областного суда выразить Вам благодарность за квалифицированных юристов, поскольку подавляющее большинство наших кадров – выпускники юридического института НИУ «БелГУ». Хочу отметить, что знания выходцев из нашего института находятся на высшем уровне, и это во многом Ваша заслуга», - сказал Алексей Николаевич.

010203

От лица выпускников Борисова поздравил председатель Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ», начальник управления судебного департамента Белгородской области Сергей Сергеевич Захаров: «Геннадий Александрович является эталоном интеллигента-ученого, всю жизнь посвятившего любимому делу, вложившего в выпускников не только глубокие знания в области права, но и передавшего им увлеченность юриспруденцией. Именно благодаря ему уже 25 лет студенты юридического института получают путевки в жизнь, а выпускники с глубокой благодарностью и теплотой вспоминают свои студенческие годы».

Ученый секретарь диссертационного совета по юридическим наукам Алексей Николаевич Нифанов вручил Геннадию Александровичу от диссертационного совета памятный знак и передал теплые пожелания от лица своих коллег:
- «На протяжении почти 10 лет мы с Геннадием Александровичем работали в диссертационном совете. Профессор, порядочность и доброе отношение к соискателям которого известны далеко за пределами Белгородской области, возвел диссертационный совет в ряд лучших в нашей стране».
Выступила с поздравительной речью от лица студентов председатель студенческого совета юридического института Карина Хоборова. «Спасибо за Ваш нелегкий труд преподавателя, за трепетное отношение к каждому обучающемуся. Каждый успех Вашего ученика – это, в первую очередь, Ваша заслуга».
Директор Юридического института Евгений Евгеньевич Тонков выразил надежду, что первый декан юридического факультета еще долго будет оставаться любимым преподавателем среди студентов и примером для подражания среди коллег.
В своем ответном слове юбиляр поблагодарил всех за теплые пожелания:
- «Добрая слава нашего института, дорогие коллеги, – это наша общая заслуга. Спасибо Вам за долгие годы плодотворной совместной работы, за теплую, почти семейную атмосферу внутри института».

040506

В продолжение ученого совета ректор НИУ «БелГУ» предложил обсудить положения его доклада об итогах прошлого года и планах на новый учебный год, проанализировать опыт прошедших лет и внести свои предложения по улучшению работы университета.