Участниками торжественного мероприятия стали представители ректората и администрации области, преподаватели, учёные, практикующие юристы, руководители различных компаний и предприятий. Был показан фильм об истории и современности Юридического института.

Коллектив института поздравил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, который отметил достижения и качество предоставляемого юридического образования.

- Оценивая пройдённый путь, мы понимаем, насколько правильным и своевременным было в 1993 году решение открыть в Белгородском педагогическом университете юридический факультет. Именно этот факультет положил начало созданию классического университета, которым мы сегодня являемся. Несмотря на гуманитарную направленность, факультет внёс вклад в формирование инновационного исследовательского университета. Четверть века – это небольшой срок, однако достаточный, чтобы сформировать собственную научно-исследовательскую школу. Образование, полученное в Юридическом институте, не уступает самым лучшим отечественным и зарубежным стандартам, – сказал Олег Николаевич.

Ректор отметил, что сейчас в институте обучается около двух тысяч студентов, магистрантов и аспирантов, а с 1993 года, обладателями диплома юриста стали порядка десяти тысяч человек. Олег Николаевич отметил, что выпускники Юридического института востребованы как в сфере юриспруденции, так и управления, занимая ответственные должности на региональном и федеральном уровнях. И это результат кропотливого труда профессорско-преподавательского состава, как и успехи студентов.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, начальник управления Судебного департамента в Белгородской области, председатель Ассоциации выпускников Юридического института Сергей Захаров и директор Юридического института, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Евгений Тонков вручили благодарственные письма, юбилейные книги и почётные знаки «25 лет Юридическому институту НИУ «БелГУ» наиболее активным членам Ассоциации выпускников.

В этот вечер также вспоминали первых преподавателей юридического факультета.

Поздравил институт-юбиляр первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. Александр Иванович вручил преподавателям почётные грамоты Белгородской областной Думы. Евгению Тонкову была вручена медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» 2-й степени.

Отметим, что профессор Геннадий Борисов, которому вскоре исполнится 75-лет, представлен к высшему знаку отличия Белгородской области – «Коллекции медалей «Прохоровское поле».

Слова поздравления прозвучали из уст начальника управления профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбины Бучек. Преподавателям были вручены благодарности департамента. Коллектив Юридического института принимал поздравления и награды от председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова, прокурора Белгородской области Николая Савруна, начальника управления Министерства внутренних дел по Белгородской области Василия Умнова, полковника государственной безопасности в отставке Николая Шестакова, члена Избирательной комиссии Белгородской области Николая Плетнёва.

Украсили торжественное собрание творческие номера коллективов МКЦ НИУ «БелГУ» – балета «Мариданс», ансамблей «Вдохновение» «Отрада», «Забава», группы «31 регион», арт-студии «Вереск», дуэта «Драйв», студентов и гостей из БелЮИ им. И.Д. Путилина.