«…Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими!»
В. Маяковский

В Юридическом институте провели викторину, посвященную 100-летней годовщине основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

С 1918 по 1991 год каждый мечтал быть счастливым обладателем красного значка с профилем В.И. Ленина и золотой аббревиатурой «ВЛКСМ». Ощутить себя комсомольцами и блеснуть знаниями по истории ВЛКСМ получили возможность студенты Юридического института НИУ «БелГУ».

После краткого экскурса в историю комсомола, который устроил для присутствующих студент группы 01001406 Алексей Тиняков, студентам предстояло вспомнить, когда и с какой целью создавалась данная организация, кто мог стать ее членом и на каких условиях, чем занимались комсомольцы и почему это было престижно – на эти и многие другие вопросы предстояло ответить участникам викторины.

После вопросной части между присутствующими завязалась дискуссия о том, необходим ли был Комсомол в 20 веке и нужна ли подобная организация сейчас. Решение было принято единогласно: нужна, и она уже существует – Российский союз молодежи стал достойным преемником ВЛКСМ.

Самому активному участнику викторины достался приз – значок ВЛКСМ. Обладательницей, можно сказать, уже раритетной награды стала студентка группы 01001406 Алена Красникова.