Присутствующих поприветствовала студентка 5 курса Юридического института, председатель волонтёрского движения Юридического института Тамара Долженко. Она раскрыла суть и цели деятельности добровольцев, заострив внимание на важности и незаменимости каждого волонтёра. Также Тамара сообщила, что в этом году планируется проведение большого количества мероприятий, для организации и проведения которых необходимы добровольцы, и призвала принимать в них активное участие.

Студент факультета горного дела и природопользования, председатель штаба волонтёров «Горячие сердца» Денис Холодов рассказал о волонтёрском движении в НИУ «БелГУ» и о функционирующих в университете направлениях волонтёрства, а также поделился собственным опытом участия в таких мероприятиях, как фестиваль «Этажи», форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица» и других. 
О жизни добровольца рассказала студентка 5 курса Юридического института, заместитель председателя волонтёрского движения нашего института Виктория Клавкина, которая уже более 3 лет занимается добровольческой деятельностью. 

Волонтёр XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, состоявшегося в 2017 году в г. Сочи, студентка 4 курса Юридического института Мария Педько поделилась впечатлениями, полученными на Фестивале.
Участники добровольнического движения выразили надежду, что Год добровольца продемонстрирует всем и внутри страны, и за ее пределами, сколь велика в России волонтерская активность и сколько у нас в стране неравнодушных людей.


Собинформ