В управлении Министерства юстиции РФ по Белгородской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации федерального закона от 21 ноября 2011 №324-ФЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в РФ».

В составе рабочей группы принял участие директор научно-исследовательской лаборатории правовых исследований Юридического института Дмитрий Таряник.

«На повестке дня стоял достаточно важный вопрос о необходимости расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной правовой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории нашего региона», - рассказал Дмитрий.

Итогом заседания стало принятие решения о направлении в Министерство юстиции РФ предложения о включении следующих категорий граждан, обладающих правом на получение бесплатной правовой помощи:
- несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия и жестокого обращения;
- лица, освобождённые из мест лишения свободы, обращающиеся по вопросам жилья и трудоустройства;
- беременные женщины, по вопросам труда и занятости;
- граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в результате мошеннических схем;
-многодетные граждане, имеющие 3 и более детей;
- одинокие родители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Также результатом встречи стала не только плодотворная работа, но и планирование перспективы совместных мероприятий на будущий год.