00114 декабря состоялась успешная защита диссертаций выпускников аспирантуры Юридического института НИУ «БелГУ», получивших степень PhD.

Защита по специальности «Международное публичное право» состоялась в вузе-партнере НИУ «БелГУ» в Варминско-Мазурском университете в Польше. Диссертационная комиссия единогласно проголосовала за присуждение докторской степени Чан Ибарра Пабло Ан Пину (Эквадор) и Кете Карлушу Жорже (Ангола).

Защита стала возможной благодаря трехсторонним договорам о совместном руководстве и защите, заключенным между вузами-партнерами и докторантами. Такие договоры реализуются в НИУ «БелГУ» впервые.

Процедура аттестации включала сдачу докторских экзаменов (философии, иностранного языка и специальности); публичную защиту в диссертационной комиссии, состоящей из 12 хабилитированных докторов, профессоров; утверждение решения комиссии Сенатом.

Руководство Варминско-Мазурского университета пошло соискателям из НИУ «БелГУ» на встречу, и они получили дипломы досрочно.

Докторские дипломы вручаются в университете только 1 раз в году на День университета 1 июля. Декабрьский «Дипломаторий-2017», где традиционно вручаются дипломы бакалаврам и магистрам, начался с вручения дипломов молодым белгородским докторам. В приветственной речи проректор по науке Ежий Ярошевский отметил высокий уровень научной и языковой подготовки выпускников Юридического института НИУ «БелГУ».


Собинформ