В Юридическом институте состоялся научно-практический семинар «Развитие вещного права в России», организованный кафедрой гражданского права и процесса.

В занятии приняли участие магистранты, студенты и члены научного кружка «Калейдоскоп цивилистики».

С кратким вступительным словом выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сергей Тычинин, который подчеркнул актуальность заявленной проблематики в условия продолжающейся реформы Гражданского кодекса РФ.

«Заслуживают поддержки усилия современных ученых и практиков активно отстаивающих необходимость формирования нового отечественного вещного права, способствующего устранению негативных тенденций смешения вещных и обязательственных прав» - подчеркнул Сергей Владимирович.

Магистрант 2 года обучения Верещагина Екатерина изложила основные подходы к характеристике сервитутных типов обременений прав собственности на недвижимое имущество. Калашникова Анна, магистрантка второго года обучения, в своем докладе остановилась на проблеме видов вещных прав, критериях их классификации. Магистрант второго года обучения Кравец Екатерина рассмотрела проблематику теоретического определения машиноместа в России в связи с включением с 1 января 2017 данного объекта в состав недвижимого имущества. Проблемам соотношения ограниченных вещных прав с договорными обязательствами посвятила свое выступление магистрант второго года обучения Кияшко Мария.

Также была затронута современная проблематика теоретического обоснования нового вида электронных денег - криптовалюты. Магистрант Евстигнеева Дарья рассказала о возможных законодательных изменения в этой сфере.

В научно-практическом семинаре так же приняли участие магистрант 2 года обучения Виноградова Мария, студенты гражданско-правовой специализации: Евгеньева Ольга, Панченко Ирина, Штыб Виктория, Чеботарев Павел.

В ходе проведения мероприятия состоялась научная дискуссия, где были заданы интересные вопросы и предложены пути решения реформы вещного права. Лучшие выступления были отмечены дипломами и сертификатами.