Накануне Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, были подведены итоги традиционного конкурса работ правозащитной тематики, организованного Юридическим институтом совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Белгородской области.

Приветствуя собравшихся в аудитории конкурсантов директор Юридического института Евгений Тонков отметил, что конкурс с каждым годом набирает обороты и повышается не только количество, но и качество выполненных работ.

Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин поблагодарил участников конкурса за активную жизненную позицию и, пользуясь, случаем, отметил высокий уровень проведения Всероссийской конференции по вопросам развития деятельности студенческих юридических клиник, которая состоялась в конце ноября на базе НИУ «БелГУ», и отметил сотрудников Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований, в частности, руководителя юридической клиники помощника директора Юридического института Дмитрия Гавришова и директора лаборатории Дмитрия Таряника.

«Декабрь, пожалуй, самый «юридический» месяц из всех. 3 декабря отмечался День юриста Российской Федерации, 10 – Международный день прав человека, 12 – День Конституции России», - заметил Александр Григорьевич.

В своей речи почетный гость рассуждал о несовершенстве законодательства. Выступил с предложением сотрудничества с Центром медиации НИУ «БелГУ», также о необходимости разработки областной программы оказания бесплатной юридической помощи. Александр Григорьевич заявил, что хотел бы в следующем году предлагать тематику работ, основываясь на обращениях граждан, чтобы конкурс имел не только теоретическое, но и практическое назначение.

Один из инициаторов проведения данного конкурса заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм поблагодарила всех присутствующих за проделанную работу и подчеркнула, что тема защиты прав человека является неисчерпаемой, так как время будет не переставать бросать все новые и новые вызовы.

Места распределились между студентами Юридического института следующим образом:

1 место - студентка 2 курса Ирина Хмелевская (работа на тему: «Право на благоприятную окружающую среду: обеспечительные ресурсы федерального и регионального уровней»);

2 место - студентка 3 курса Светлана Ядута (работа на тему: «Защита прав должников и третьих лиц при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях»);

3 место у Анны Рыжовой (работа на тему: «Реализация права на достойную жизнь в Российской Федерации (на примере Белгородской области)) и Илоны Сафаровой (работа на тему: «Целый год без пап и мам»).

За проведение актуального исследование о нарушениях дистанционного способа продажи товаров и направлениях их минимизации была поощрена студентка 2 курса Арина Ярызько.

Также Уполномоченный по правам человека в Белгородской области вручил благодарственные письма за организацию и проведение конкурса руководству Юридического института и научным руководителям победителей.


Собинформ