В соответствии с планом мероприятий по взаимодействию НИУ «БелГУ» с научными структурами РАН, членами-корреспондентами и академиками РАН в Юридическом институте прочитали курс лекций выдающиеся ученые-правоведы современности Александр Малько и Николай Власенко.

«Вам предстоит услышать лекции живых классиков юриспруденции. Встреча с ними - важное событие в жизни начинающего юриста. Их работы вдохновляют на новые научные изыскания молодых исследователей по всей стране», - представил гостей собравшейся аудитории директор Юридического института Евгений Тонков.

Александр Малько - директор Саратовского филиала Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Александр Васильевич - ведущий специалист в области теории государства и права и политологии. Он, в частности, разработал основы теории законных интересов, правового стимулирования и правового ограничения как парных юридических категорий, правовых поощрений и льгот, привилегий и иммунитетов, целей и средств в праве, правовых актов, правовых режимов, правовой жизни общества. Одним из первых стал активно исследовать актуальные в современных условиях проблемы лоббизма и популизма в политической и правовой жизни России - новое приоритетное направление в юриспруденции и политологии.

Кроме этого, он выступает основным разработчиком категории правовой политики - важнейшей политико-правовой категории XXI в., оказывающей заметное влияние на правовое развитие страны, выстраивание ее полноценной правовой системы, упорядочение весьма противоречивой правовой жизни российского общества.

Всего им опубликовано более 650 научных работ.

Николай Власенко - заместитель председателя Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по праву, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института РУДН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Сферу научных интересов Николая Александровича составляют проблемы общей теории государства и права, философии права, государственного и процессуального права. Им впервые была предпринята попытка комплексного исследования юридических коллизий и коллизионных норм как необходимого компонента системы права.

Имеется целый ряд научных работ, посвященных изучению «языка» закона, способов его выражения, его точности и адекватности. Большое внимание уделено исследованию нормотворческой (законодательной) юридической техники и юридических технологий, их значению и приемам, функциям правовых дефиниций и др. Являлся инициатором, руководителем творческих коллективов и одним из авторов первых региональных комментариев к законам субъектов Федерации.


Собинформ