Магистрант 1 курса Юридического института Дмитрий Таряник принял участие в общероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации».

Организаторами Конференции выступили Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Российский фонд свободных выборов.

В ходе работы Конференции обсуждалась тема осуществления контроля на предстоящих в марте выборах Президента России. В этой связи, председатель Центризбиркома Элла Памфилова и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает организацию общественного контроля соблюдения избирательных прав граждан, проведение мероприятий по развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей, обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей, а также взаимодействие по иным направлениям. Отныне общественные палаты субъектов самостоятельно смогут направлять на участки своих наблюдателей.

В форуме приняли участие более 300 представителей различных организаций, занимающихся мониторингом выборов, из всех регионов России.

10 сентября 2017 года под руководством Дмитрия было организовано студенческое движение «Белгородский наблюдатель» из числа студентов Юридического института, которые осуществляли наблюдение за проведением честных и объективных выборов на избирательных участках г. Белгорода.

«В данном проекте приняло участие более 80 студентов нашего Института. Особую значимость придает тот факт, что эта инициатива была поддержана ректором НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным и всем участникам была объявлена благодарность», – поделился Дмитрий. «Необходимость наблюдения за ходом голосования не вызывает сомнений. Теперь подготовка наблюдателей будет проходить на новом уровне и в большем масштабе, а стало быть «Белгородский наблюдатель» не останется в стороне на предстоящих выборах Президента России в 2018 году».


Собинформ