Клуб является дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов международного права. Наиболее перспективные из них впоследствии становятся объектом диссертационных и иных научных исследований под руководством профессора кафедры Елены Сафроновой.

Открыла заседание Клуба заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм.

«Значимость, ценность и универсальность понимания прав человека дают благодатную почву для дискуссий по правозащитным проблемам не только на разных языках, но и на примерах разных континентов», - приветствовала собравшихся Марина Васильевна

В числе участников заседания были преподаватели, аспиранты и магистранты Юридического института из России, Украины, Ганы, Конго, Анголы, Эквадора, Сирии и Ирака.

В рамках цикла мероприятий, посвященных Международному дню прав человека и 25-летию Юридического института, на английском и русском языках обсуждались важнейшие проблемы международных региональных правозащитных систем на примере Евразийского, Африканского и Американского континентов.

Ассистент кафедры Чан Ибарра Пабло Ан Пин рассказал о праве человека на энергетическую безопасность с учетом современных реалий и особенностей латиноамериканских стран.

Аспирант Кете Карлуш Жорже посвятил свое выступление проблемам защиты прав ребенка на Африканском континенте.

На особенностях доктрины и практики правозащитного и международного взаимодействия палат Федерального Собрания России акцентировала внимание участников аспирант кафедры Анна Минасян. 

В завершении мероприятия были обозначены перспективы новых исследований и внесены соответствующие уточнения в план работы Клуба.


Собинформ