Студенты Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в региональном семинаре, который проходил на базе Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина.

В рамках регионального семинара состоялся межвузовский круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы уголовного законодательства. Курсанты, студенты и слушатели обсуждали последние нововведения в уголовном законодательстве.

С докладами выступили студентки 5 курса специальности «Судебная экспертиза» Юридического института Виктория Чудных и Арина Гусева.

Чудных Виктория рассказала о квалификации побоев в современном уголовном праве. Подробно в своем выступлении остановилась на изменениях и дополнениях в уголовном законодательстве, от которых зависит правильное определение квалификация данного преступления.

О профилактике причин ложного заключения эксперта подготовила доклад Арина Гусева. Она прокомментировала ошибки, которые допускает эксперт при написании заключения, и случаи привлечения его к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Выступления участников вызывали бурные обсуждения. Присутствующие высказывали как одобрение, так и критические замечания к нововведениям уголовного законодательства. Также в рамках семинара рассматривались вопросы связанные: с разграничением понятий похищения человека и захвата заложника, проблемы антинаркотической профилактической работы в муниципальных образованиях, случаи употребление закиси азота в немедицинских целях и многое другое. Собравшиеся высказывали свои точки зрения по затрагиваемым проблемам, предлагали свои варианты поправок и дополнений в законодательство.


Собинформ