Делегация Юридического института НИУ «БелГУ» посетила с рабочим визитом Белградский университет (Сербия).

В состав делегации вошли директор Юридического института профессор Евгений Тонков и заместитель директора, доцент кафедры гражданского права и процесса Елена Цуканова. Как рассказал Евгений Тонков, на юридическом факультете Белградского университета, основанном в 1808 году и одном из крупнейших в Европе, обучаются 8000 студентов, причем заочная форма обучения отсутствует.

С учетом того, что Белградский университета с 2013 года является вузом-партнером нашего университета, директором Юридического института Евгением Тонковым и деканом юридического факультета Белградского университета профессором Симой Аврамовичем было подписано дополнительное соглашение, предусматривающее академический обмен преподавателями и студентами, а также реализацию магистерской совместной образовательной программы. По словам Евгения Тонкова, система высшего образования в Сербии существенно отличается от  российской.  В частности, юридический факультет университета обладает правами юридического лица, самостоятельно разрабатывает образовательные стандарты, которые утверждаются Ученым советом вуза и не требуют согласования с министерством образования.

В период пребывания в столице Сербии наша делегация ознакомилась с инфраструктурой университета, посетила музей выдающегося ученого Николы Тесла. Удалось увидеть и последствия варварской бомбардировки, которой Белград в 1999 году подвергла авиация НАТО – некоторые разрушенные здания до сих пор не восстановлены, как память о тех трагических событиях.


Собинформ