В Москве на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась VIII Всероссийская конференция юридических клиник и II Международный форум юридических клиник. В данном мероприятии принял участие юрисконсульт НИЛ правовых исследований Юридического института, магистрант первого года обучения Дмитрий Таряник.

Первый день конференции прошёл на базе Юридического факультета МГУ. Затем участники продолжили участие в школе клиницистов на базе Дома отдыха МГУ «Красновидово». Тематика мероприятий была объединена, во-первых, оказанием финансовых услуг и, во-вторых, безвозмездной правовой помощью беженцам.

Мероприятия началось с пленарного заседания, затем работа была продолжена в рамках секций и круглых столов.

Дмитрий Таряник прослушал ряд лекций, проведённых в рамках форума. Лекции об обучении студентов юридических клиник особенностям работы с отдельными категориями клиентов на примере потребителей финансовых услуг, о программном решении вопросов учёта посетителей и ведения документооборота в юридической клинике, а также о способах вовлечения «узких» специалистов в работу юридических клиник (на примере опыта работы с лицами без гражданства и беженцами). По итогам конференции Дмитрию вручили соответствующие сертификаты.

«Так приобретается ценнейший опыт, – поделился впечатлениями Дмитрий. – Школа клиницистов предоставляет уникальную возможность обсудить актуальные проблемы оказания бесплатной правовой помощи различным группам населения, почерпнуть стоящие идеи, которые можно внедрить в деятельность нашего Правового центра, что сделает работу консультантов ещё более эффективной и квалифицированной».

В рамках договора о сотрудничестве намечено заключение договора о сотрудничестве между НИЛ правовых исследований и Центром развития юридических клиник.

НИЛ правовых исследований Юридического института в лице Дмитрия Таряника выражает глубокую признательность АНО «Центр развития юридических клиник» и модераторам за высокий уровень организации и проведения конференции и форума.

Справочно: 30 ноября - 1 декабря 2017 года Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» примет эстафету по проведению Школы клиницистов-юристов Центрального федерального округа, оказывающих безвозмездную правовую помощь гражданам.