12 октября 2017 года в Москве состоялась рабочая встреча директора Юридического института НИУ «БелГУ» профессора Евгения Тонкова с директором Института государства и права РАН, член-корреспондентом РАН, доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ Александром Савенковым.

В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о заключении договора о научном сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и ИГП РАН. Александр Савенков принял предложение ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина осуществлять научное руководство деятельностью Юридического института. В свою очередь, он предложить создать на базе НИУ «БелГУ» филиал Института государства и права РАН по примеру Саратовской государственной юридической академии, а также ввести в состав редколлегии академического журнала «Государство и право» представителя Юридического института нашего университета.

Как рассказал Евгений Евгеньевич, Александр Савенков дал согласие 30 ноября 2017 г. принять участие в работе круглого стола «Российское право: взаимодействие науки и практики», посвященном памяти Почетного профессора НИУ «БелГУ» Н.В. Витрука, а также во Всероссийской конференции юридических клиник, которая будет в этот день проходить в НИУ «БелГУ».

Во встрече приняла участие заместитель директора ИГП РАН по научной работе, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Евгения Фролова.

Справочно: Савенков Александр Николаевич - российский учёный - правовед, генерал-полковник юстиции. Заместитель Генерального прокурора РФ - главный военный прокурор (2002 - 2006 гг.), первый заместитель Министра юстиции РФ (2006 г. - 2008 г.), член Совета Федерации ФС РФ (2009 г. - 2014 г.), заместитель Министра внутренних дел РФ - начальник Следственного департамента МВД России (2014 г. - 2016 г.).