В круглом столе приняли участие студенты 4 курса Юридического института. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Цуканова. «Эффективность механизма выборов главы государства обеспечивает его легитимность», - подчеркнула Елена Юрьевна.

С докладом выступила председатель Студенческого совета Юридического института Карина Хоборова, студентка группы 01001404,. Она рассказала о существующих в зарубежных странах формах правления, а также о порядке избрания и функциях главы государства в этих странах.

Сравнительно-правовой анализ выборов Президента в России и в США провёл председатель Клуба молодого избирателя «Перспектива» Олег Скопенко, студент группы 01001401. Особое внимание Олег уделил процедуре выборов Президента Российской Федерации, поскольку в марте 2018 года гражданам России в целом и студентам Юридического института в частности предстоит принятие столь важного решения: кого они хотят видеть на посту Президента ближайшие 6 лет.

О порядке избрания Президента в Туркмении рассказала Гулнар Бегсейдова, студент группы 01001404.

Обсуждаемые в рамках круглого стола темы вызвали неподдельный интерес у участников. В ходе оживлённой дискуссии студенты пришли к единому мнению: реализовывать своё активное избирательное право необходимо на каждых выборах, поскольку от этого зависит будущее нашего города, области, страны, и решающим может стать голос кого-то из нас.


Собинформ