Участников форума приветствовал прокурор Белгородской области Николай Саврун, который поблагодарил ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина за возможность провести знаковый форум и обсудить проблемы в сфере охраны прав и защиты интересов детей в стенах вуза.

«Итоги первого форума показали, что обсуждение насущных вопросов представителями разных сфер деятельности предоставляет более эффективное решение проблем в сфере защиты прав детей», — подчеркнул Николай Дионезович.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что в национальном рейтинге группы «Интерфакс» университет находится на 19 строчке среди лучших вузов страны, и важное место в рейтинге занимает такая позиция, как бренд вуза, на которую влияет, в том числе, социальная деятельность, наличие необходимой инфраструктуры и социальных программ.

В центре обсуждения на форуме были вопросы охраны жизни, здоровья и безопасности детей при организации летнего отдыха, а также соблюдение прав детей-инвалидов, детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники форума обсудили итоги работы по защите прав семьи, материнства, отцовства и детства. Кроме того, эксперты обменялись мнениями по вопросам предупреждения преступности среди несовершеннолетних. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.

Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» длительное время сотрудничает с прокуратурой области. Студенты лаборатории проводят совместные мероприятия по правовому просвещению населения города Белгорода. Также сотрудники прокуратуры помогают студентам в правовом консультировании граждан.

В июне 2017 года было продлено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Юридическим институтом НИУ «БелГУ» и прокуратурой области.


Собинформ