01Коллектив сотрудников и студентов поздравляет профессора кафедры административного и международного права, доктора юридических наук Елену Викторовну Сафронову с присвоением статуса хабилитированного доктора наук.

Справочно:

Решением Министерства науки и образования Республики Польша от 12 июня 2017 г. за профессором Юридического института НИУ «БелГУ» Сафроновой Еленой Викторовной признан статус хабилитированного доктора (лат. doctor habilitatus, Dr. habil.) – высшей академической квалификации, присуждаемой в ряде европейских стран следующей после присвоения учёной степени доктора, так называемой степени PhD (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD).

Статус хабилитированного доктора соответствует российской учёной степени доктора наук и даёт право на занятие профессорской должности в университете.

Для справки: процедура хабилитации существует во Франции (Habilitation à diriger des recherches), Швейцарии, Германии (Priv.-Doz. и/или Dr. habil.), Австрии (прежде - Univ.-Doz., сейчас - Priv.-Doz.), Дании, Болгарии, Польше (dr hab.), Португалии (Agregação), Швеции и Финляндии (Docent, Doc.), Чехии (Docent), Венгрии (Dr. habil.), Словакии, Словении, Латвии, Молдавии (Doctorhabilitat).