Преподаватели и студенты Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в торжественной церемонии освящения иконы небесных покровителей юристов – святых мучеников Маркиана и Мартирия.

На социально-теологическом факультете имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл чин освящения иконы небесных покровителей юристов – святых мучеников Маркиана и Мартирия, отметив, важность взвешенного, чуткого отношения к людям специалистов юридических профессий: следователей, прокуроров, адвокатов, нотариусов.

Наличие такой иконы в нашей области будет способствовать тому, что правоохранители будут с ещё большим рвением служить силам добра и справедливости. Икона небесных покровителей юристов – святых мучеников Маркиана и Мартирия находится в Преображенском соборе.

Затем состоялось заседание круглого стола «Духовные истоки правопонимания». На мероприятии присутствовали директор Юридического института Евгений Тонков, заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Цуканова, аспиранты кафедры административного и международного права.

Профессор кафедры административного и международного права, член Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества Елена Сафронова рассказала историю небесных покровителей юридической профессии, в том числе новомучеников ХХ века: преподобномученика Сергия (Василия Павловича Шеина), мученика Юрия (Юрия Петровича Новицкого), мученика Иоанна (Ивана Михайловича Ковшарова).

В следующем учебном году Юридическим институтом будет внесено предложение в ученый совет НИУ «БелГУ» об открытии аудитории имени святых нотариев Маркиана и Мартирия.