Заключен договор о сотрудничестве между Юридическим институтом НИУ «БелГУ» и юридическим факультетом БГУ (Республика Белоруссия, г. Минск).

В рамках визита в Белорусский государственный университет состоялась рабочая встреча заведующего кафедрой гражданского права и процесса Сергея Тычинина и декана юридического факультета Белорусского государственного университета Сергея Балашенко. Стороны отметили положительный опыт сотрудничества между университетами и наметили формы взаимодействия в научной и образовательно сфере.

В продолжение поездки Сергей Тычинин принял участие в Международной научно-практической конференции «Использование элементов электронного правосудия в деятельности Экономического Суда СНГ и национальных судов», проводимой в штаб-квартире Содружества Независимых Государств. Заведующий кафедрой выступил с докладом об обеспечении принципов судопроизводства в условиях внедрения новых информационных технологий, в котором отметил, что внедрение электронного правосудия не должно противоречить основополагающим принципам судопроизводства. С одной стороны, необходима гласность и открытость, с другой - соблюдение прав и свобод человека, защищенность, неприкосновенность частной жизни, личной семейной тайны, обеспечение состязательности процесса и т. д. Также он подчеркнул, что реализация электронного правосудия на уровне СНГ - масштабная задача и потребует больших усилий и согласований.


Собинформ