Студенты группы 01001516 с международно-правовой специализацией стали участниками интерактивного занятия «Конституционно-правовой статус главы государства в России и зарубежных странах».

Под руководством доцента кафедры конституционного и муниципального права Бориса Макогона студенты рассуждали о статусе глав различных государств. Национальные одежды придавали особый колорит выступлению каждого докладчика.

Игорь Матвеев, Вячеслав Москальченко и Артем Троян подготовили выступление о статусе президента Киргизии, так как они являются гражданами одноименной республики. Алидод Исрафилов и Ёсуман Минакова подготовили доклад о главном должностном лице Таджикистана.

Кроме того студенты говорили о главах таких государств, как США, Япония, Швейцарская Конфедерация. Сравнивали институт президенства, существующий в современной России, и в зарубежных государствах.
Особенно активное обсуждение вызвали вопросы, касающиеся места и роли глав суверенных государств в системе публичной власти и в политической системе современного общества.


Собинформ