Студенты второго курса Юридического института стали участниками дисскусионной площадки «Модернизация правозащитной структуры современной России». Организатором мероприятия выступила кафедра конституционного и муниципального права.

Популярным оказался исследовательский интерес со стороны студентов к институту уполномоченного по правам человека и его специализации. Тезисы о выявленных недостатках и направлениях совершенствования российского омбудсмена в своих докладах изложили Никита Бояков, Надежда Моисеева и Роман Соловьев.

Юлия Старикова подготовила презентацию о проблемах реализации прав инвалидов в России. С результатами работы «Общественного вердикта» в России собравшихся ознакомил Сергей Шульгин.
Множество вопросов вызвал доклад Анны Лисицкой о проблемах конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти.

Универсальные вопросы в своих выступлениях затронули Евгений Зайченко, который рассуждал о месте и роли международных организациях в правозащитной структуре России, и Мария Токарь с докладом о низкой эффективности правозащитной деятельности в России.

На мероприятии затрагивались и другие актуальные вопросы правозащитной тематики, возникающие в ходе дискуссий после каждого доклада.


Собинформ