Сотрудники НИЛ правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» в рамках правового просвещения населения города Белгорода посетили школу города Белгорода № 45.

Под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права Виктории Кутько студенты-консультанты научно-исследовательской лаборатории Владислав Галимовов, Татьяна Карпенко, Александра Голосова и помощник юрисконсульта НИЛ правовых исследований Игорь Попов подготовили и прочли лекцию о защите прав потребителей.

Студенты рассказали о правах потребителя при купле-продаже товаров ненадлежащего качества, некачественном оказании услуг. В ходе лекции выступающие разъяснили федеральное законодательство по этому вопросу, рассказали о практике лаборатории по делам о защите прав потребителей, привели примеры разрешения споров на основе реальных дел, по которым сотрудниками НИЛ правовых исследований были составлены документы, а также представлены интересы доверителей в суде.

В завершении мероприятия студенты рассказали о преимуществах юридического образования и обучении в Юридическом институте НИУ «БелГУ».

«С сотрудниками НИЛ правовых исследований мы не в первый раз проводим мероприятие по правовому просвещению школьников. Учащиеся уже приходили в научную лабораторию, где им рассказали о работе правовой клиники, о возможности обращения сюда и способах консультирования клиентов, — пояснила доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Кутько. — Теперь сотрудники лаборатории посетили школу с лекцией по защите прав потребителей. Такие мероприятия, безусловно, способствуют развитию правовой культуры населения, воспитывают уважение к закону и праву в целом».


Собинформ