В Вербную субботу в домовом храме НИУ «БелГУ» отслужили божественную литургию в честь святого Архангела Гавриила. Кураторы Ирина Калашник, Наталья Пономаренко, Инна Виноградова, Любовь Пожарова, Мария Бузовик, Наталья Косолапова и студенты института приняли участие в божественной литургии в честь святого Архангела Гавриила, небесного покровителя НИУ «БелГУ».

Пришедших в вузовский храм поздравил с праздником настоятель университетского храма, кандидат богословия, доцент кафедры теологии социально-теологического факультета отец Юлиан Гоголюк. В своей речи отец Юлиан рассуждал, в том числе, о дружбе. Иисус называет Лазаря, а затем и своих учеников друзьями, а это звание не только честь, но и большая ответственность.

В этот день Православная Церковь также отмечает Лазареву субботу — праздник, традиционно приходящийся на субботний день за неделю до Пасхи.

В этот день верующие вспоминают одно из чудес Господа Иисуса Христа — воскрешение Им своего друга Лазаря.

В церковном календаре Лазарева суббота непосредственно связана с Вербным воскресеньем – Входом Господним в Иерусалим, традиционно отмечаемым на следующий день.


Собинформ