Команда Юридического института НИУ «БелГУ» стала одной из шести российских участников международного конкурса наряду с национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Российским университетом дружбы народов, Санкт-Петербургским государственным университетом, Тюменским государственным университетом и Уральским государственным юридическим университетом.

В конкурсе, организованном Международным институтом космического права (International Institute of Space Law) в мае 2017 года в Финляндии в очном региональном раунде международного конкурса по космическому праву им. Манфреда Ляхса встретятся 19 сильнейших европейских команд.

Командам предстоит подготовить правовые позиции по смоделированному судебному делу, затрагивающему целый ряд сложных и некоторых нерешенных вопросов международного космического права, включая дискуссионные аспекты разработки полезных ископаемых небесных тел.

Команда-победитель европейского раунда поедет на всемирный финал в Австралию, где сразится с сильнейшими командами из Северной Америки, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Финал конкурса пройдет в сентябре в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия – Международного астронавтического конгресса, - оценивать его будут действующие судьи Международного суда ООН.

Пожелаем нашим ребятам удачи, блестящих идей и впечатляющих побед!