Команда Юридического института НИУ «БелГУ» приняла участие в конкурсе им. Филиппа Джессопа - самом крупном и престижном судебном соревновании по международному праву в мире. В конкурсе, который проводится с 1959 г., ежегодно участвуют около 3000 студентов из более 700 юридических высших учебных заведений 90 стран мира.

Это соревнование по международному праву проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Студенты в реальном времени представляют интересы государства-истца либо государства-ответчика. Судьями в модельных процессах выступают представители мировых юридических компаний, зарубежные преподаватели, профессиональные судьи международных судов. Все этапы конкурса (письменный и устный) проходят на английском языке. Тема Конкурса 2017 года – права человека.

Под руководством профессора Сафроновой Елены Викторовны в состав белгородской интернациональной команды были включены аспиранты кафедры административного и международного права Пасенов Александрос и Санка Моххамед (Гана) и магистранты международно-правовой специализации Акинбодеева Тениолла (Кения), Насандратра Лаурита (Мадагаскар), Инангороре Мелиса (Бурундия).

В прошлом году команда Юридического института НИУ «БелГУ» получила диплом лучшей команды из нестоличного вуза России. В этом году престижной награды удостоилась Акинбодеева Тениолла, ставшая лучшим игроком сезона из числа игроков команд, не вошедших в число призеров конкурса. К сведению, общее число игроков российского этапа - около 200 человек.

Инициатором номинации был судья из Великобритании, Билл Боуринг – профессор права Лондонского университета и известный британский адвокат, практикующий в основном в Европейском суде по правам человека, основатель и первый директор Human Rights & Social Justice Research Institute (Научно-исследовательского института прав человека и социальной справедливости). Идею английского профессора поддержала вся судейская коллегия. Билл Боуринг отметил отличную подготовку и высокий профессионализм белгородских студентов.


Собинформ