Представители службы психологической помощи НИУ «БелГУ» Денис Николаевич Сазонов и Яна Владимировна Гальчун организовали мастер-класс на тему «Предотвращение суицида: выявить и помочь» для преподавателей-кураторов Юридического института НИУ «БелГУ».

«Подростковый суицид приобретает черты массовости в последние годы, и наша задача как педагогов вовремя выявить детей, находящихся в зоне риска и предотвратить беду», - в начале встречи обозначил цель мероприятия Денис Николаевич.

В ходе мастер-класса психологи рассказали кураторам об основных мифах, касающихся поведения суицидентов (прим.  людей, склонных к суициду), объяснили, как правильно с ними взаимодействовать, чтобы оказать эффективную помощь, а также разъяснили присутствующим алгоритм действий в конкретных случаях. 

В завершение тренинга, Яна Владимировна раздала каждому куратору памятку, в которой содержалась необходимая информация относительно работы со студентами, относящимися к группе риска. «Помните, - сказала психолог,  подростки бывают разные и жизненные ситуации также различны, поэтому если вы не можете решить проблему самостоятельно, лучше обратиться к специалистам».


Собинформ