В Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось мероприятие, посвященное Международному дню прав человека и подведению итогов ежегодного регионального конкурса правозащитной тематики.

Участников мероприятия приветствовали директор Юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института Марина Мархгейм.

Далее были подведены итоги ежегодного регионального конкурса правозащитной тематики и награждение победителей и номинантов, организаторов конкурса и преподавателей-руководителей.

Первое место по результатам конкурса заняла аспирант кафедры конституционного и муниципального права Анна Минасян (тема «Институт уполномоченного по правам человека в России: от кристаллизации мирового опыта к национальной огранке»). Второе место разделили аспирант кафедры административного и международного права Екатерина Бутова (тема «Роль правосознания в механизме защиты прав и свобод человека») и студент 2 курса Павел Чеботарев (тема «Позитивная дискриминация в правозащитном контексте»).

Третье место поделили между собой аспирант кафедры административного и международного права Валерия Гелуненко (тема «Самозащитные аспекты свободы слова»), студентка Екатерина Морозова (тема «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности детей в сети «Интернет») и студент 2 курса Олег Скопенко (тема «Проблема нарушения права на защиту подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного расследования»).

В номинации «Постановка правозащитной проблемы» стали победителями и отмечены грамотами студентки Надежда Сафроненко (тема «Защита в Российской Федерации прав субъектов оперативного реагирования») и Екатерина Поплавская (тема «Услуги красоты «на дому»: экономия средств или угроза для жизни и здоровья женщин»).

После церемонии награждения студенты и аспиранты выступили перед собравшимися со своими докладами.


Сайт НИУ "БелГУ"